Брусчатка из гранита является крепким и долговечным основанием для покрытия дорог, тротуаров, улиц и площадей.

Много веков гранитную брусчатку использовали не только как материал для покрытия дорог, как строительный материал, но и как декоративный элемент. Брусчатка из гранита имеет множество преимуществ перед любым другим материалом, таким как известняк, мрамор или бетон, так как лучше противостоит агрессивным атмосферным процессам, систематичным температурным перепадам, изменениям давления и ударным нагрузкам.

Значение этих воздействий во много раз выросло за последние годы, поэтому гранитная брусчатка востребована и сейчас при осуществлении практически любого ландшафтного дизайна. Кроме того, выкладывая площадку или дорожку каменной брусчаткой, можно создать индивидуальный неповторимый рисунок.

Преимуществом брусчатки из натурального гранита является сочетание таких характеристик, как:

  • удобство кладки;
  • высокая устойчивость к химическим, механическим и вызванным окружающей средой воздействиям;
  • натуральный вид сырья (брусчатка создается без химических добавок);
  • долговечность использования и устойчивость к старению;
  • естественные цвета и оттенки натурального камня, образованные самой природой;
  • возможность неоднократного использования;
  • брусчатка из гранита экономически выгодна, так как одновременно является  и строительным материалом, и декоративным элементом, который имеет различные цветовые гаммы и формы).

Внешний вид гранитной мостовой во многом зависит от цвета, размеров шва и формата самой брусчатки. Поверхность, покрытая гранитной брусчаткой, создает прекрасную гармонию с окружающим миром. Поэтому мощеная мостовая часто применяется для решения вопросов, связанных с улучшением территорий вокруг коттеджей и жилых домов. Брусчатка из гранита соответствует высоким инженерным и строительным требованиям, поэтому передвигаться по ней комфортно и легко не только для пешеходов, но и для транспорта. Гранитная брусчатка выдерживает транспорт разной тяжести от велосипедов до мощных грузовых автомобилей. При этом нельзя неоценить касательную силу, поэтому при планировке и укладке отделочного дорожного и тротуарного камня всегда учитывается размеры швов, толщина брусчатки и вид укладки. Согласно независимым научным исследованиям, деформация брусчатки из гранита в вертикальном и горизонтальном  направлении невелика даже при больших нагрузках.

Компания «Аксор» поставит гранит к вашему объекту в кратчайшие сроки. Мы поставляем гранит из Китая, Индии, Бразилии, Испании, Италии, Турции и конечно из карьеров России!

Вам будет интересно: