Декоративное оформление оконных и дверных проемов чаще всего выполняется при помощи наличников – накладных или телескопических. В зависимости от бюджета, вида фасада, финишной обработки стен выбирают материалы для изготовления наличников – дерево, пластик, металл, композитные, искусственный или натуральный камень.

Какую роль играют наличники

Техническая функция заключается в том, чтобы прикрыть стык между оконной или дверной рамой (блоком) и стеной. В зависимости от типа установки наличники могут быть представлены в виде профилированных или простых изделий, у которых тыльная сторона плоская, и они попросту укладываются на связующий раствор. Другое дело, когда паз довольно велик: тогда желательно использовать наличники из декоративного камня с особым выступом, при помощи которого и осуществляется посадка изделия по месту.

Почему выбирают каменные наличники

Камень известен своими великолепными прочностными качествами: натуральный материал не поддается коррозии, устойчив к  механическому разрушению, устойчив к воздействию климатических факторов и агрессивных сред, выдерживает весовые и прочие нагрузки. К этому перечню стоит добавить удобство механической обработки и великолепные эстетические параметры. Все характеристики, взятые в совокупности, позволяют использовать натуральные минералы для производства декоративного обрамления окон и дверей. Более того, для ряда архитектурных решений наличники из натурального камня – обязательное требование, поскольку именно они позволяют органично вписать технологические и световые проемы в выбранный стиль оформления фасада.

Изготовление наличников из декоративного камня

Выбор материала для изготовления декоративного обрамления зависит от общей концепции решения интерьера или фасада. Опытные дизайнеры и мастера, как правило, помогают выбрать наиболее подходящее для данного случая решение, которое в то же время будет укладываться в запланированный бюджет.

Для изготовления резных наличников из натурального камня более подойдут мрамор или известняк. Существуют такие варианты фигурного изготовления, когда отдельные детали в сборке могут комбинироваться, а потому всякий раз при одинаковом исходном наборе типовых элементов в их сочетании с простым пиленым камнем можно получать разнообразные рисунки.

На фото наша работа – наличники из мрамора в частном доме.

Вам будет интересно: