Брусчатка из гранита

Гранитная брусчатка — один из популярных и доступных материалов для создания дорожного покрытия. Дорожки из брусчатки будут долго служить вам и радовать внешним видом. При выборе брусчатки важно учесть некоторые молменты, а также правильно выполнить расчет материала.

Обработка поверхности брусчатки

В зависимости от способа обработки, брусчатка из гранита бывает:

  1. полноколотой — все грани не подвергаются обработке;
  2. пилено-колотой — пилеными делают верхнюю и нижнюю грани, а боковые остаются необработанными;
  3. колото-пиленой — верхняя и нижняя грани колотые, остальные пиленые;
  4. полнопиленой — все грани пиленые.

Технология обработки влияет не только на внешний вид, но и на эксплуатационные характеристики. Если верхние грани брусчатки остаются пилеными, поверхности придают легкую шероховатость для получения противоскользящего эффекта. Он достигается путем бучардирования (специальным инструментом – бучардой, создают на поверхности камня впадинки глубиной до 5 мм), а также термической или абразивной обработки.

Сфера применения

Брусчатка из натурального гранита используется для создания покрытия:

  1. пешеходных дорожек;
  2. дорог для проезда и парковки легковых автомобилей;
  3. дорог для проезда и парковки грузовых авто и тяжелой спецтехники.

В зависимости от сферы применения, к эксплуатационным характеристикам материала предъявляются разные требования.

Брусчатка для создания покрытий пешеходных дорожек испытывает сравнительно небольшую нагрузку. Она должна иметь толщину порядка 50 мм. Линейные размеры брусчатки могут быть практически любыми.

Для создания покрытий, используемых на дорогах для проезда и парковки легковых авто, нужна более прочная брусчатка. Минимально допустимая толщина — 70 или 100 мм. Длина и ширина могут быть произвольными. При использовании мелкой брусчатки, не более 10 см в ширину, допускается использование формата толщиной 5 мм.

Дороги для проезда спецтехники и грузовых авто регулярно подвергаются высокой нагрузке. Брусчатка на таких участках должна иметь параметры 100х100х100мм. Допускается применение элементов с произвольной длиной, но толщиной не менее 150 мм. Более тонкая брусчатка не выдержит нагрузки.

Расчет необходимого количества брусчатки

Рассчитать количество необходимого материала вам помогут наши специалисты по телефону:
+7 910 798-01-07

Вам будет интересно: